Детский фитнес

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ УСЛУГА

"Детский фитнес" (для детей от 3 до 5 лет)

Руководитель: Исаева Елена Сергеевна

Научно доказано, что ребенку необходимо 4-6 часов двигательной активности в день. Количество времени можно сократить за счет специально организованных занятий, которые будут способствовать развитию сердечно-сосудистой системы ребенка, его силе, гибкости, координации, сформируют правильную осанку, разовьют восприятие, умение сосредоточиться, сохранять самообладание, воспитают у детей уверенность в себе, коммуникабельность. Детский фитнес как нельзя лучше помогает добиться этой цели.

Детский фитнес – это грамотно подобранная спортивная программа с учетом возраста ребенка, его уровня развития и физической подготовки. Кроме того, детский фитнес – это еще и отличная возможность для ребенка выплеснуть накопившуюся энергию, весело и с пользой проведя время с другими детьми. Заниматься детским фитнесом могут все здоровые дети, начиная с 2 лет – и мальчики, и девочки. Однако при занятиях детским фитнесом обязательно нужно учитывать возрастные особенности детей. Так, малыши в возрасте 2 - 4 лет должны заниматься детским фитнесом не более 20-25 минут 2 раза в неделю, а дети в возрасте 5-10 лет – примерно по 30 минут 2-3 раза в неделю.

Цель программы "Детский фитнес": содействовать повышению физической подготовленности детей 3 - 5 лет посредством занятий физическими упражнениями с использованием детских тренажеров, степ-платформ, мячей-фитболов, музыкально-ритмических движений.

Занятие состоит из трех частей: разминка, основная часть, заминка.

Направления детского фитнеса в ДОУ:

1. фитбол - гимнастика,

2. занятия на детских тренажерах (для детей 3-4 лет),Хочу такой сайт

3. ритмическая гимнастика,

4. занятия с использованием степ - платформ и упражнений игрового стретчинга (для детей 4-5 лет),

5. игровые занятия.

Общие условия проведения занятий по детскому фитнесу в ДОУ:

- время проведения 15-20 минут, в зависимости от возраста;

- занятия проводятся в чистом, проветренном помещении,

- удобная спортивная одежда и нескользящая обувь,

- на занятия допускаются дети не имеющие медицинских противопоказаний,

- количество детей не должно превышать 10 человек,