Рисование песком

«Рисование песком»

для детей с 5 до 7 лет

Руководитель: Фалилеева Елена Александровна

Дошкольное детство - время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка.

Одной из главных целей становления и развития личности каждого ребенка - формирование в нем творческого начала, формирование и совершенствование уникальных детских способностей.

Рисование песком - это необычное искусство создания картин с помощью песка.

Рисование песком - это возможность выразить свои чувства и эмоции без слов.

Создание картины песком - увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно.

Цель дополнительной образовательной услуги «Рисование песком» - развитие восприятия, мышления, памяти, творческого мышления, воображения и фантазии, навыков самоконтроля и саморегуляции.

На занятиях будут использоваться следующие формы и методы:

- беседа;

- дидактическая игра; Хочу такой сайт

- психогимнастические упражнения;

- этюды на выражение эмоций;

- игра-драматизация;

- арт-терапевтические методы;

- элементы сказкотерапии.

Условия организации игр с песком:

1. Отсутствие медицинских противопоказаний у ребёнка к занятиям с песком (отсутствие аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний, порезов на руках).

2. Наличие специального оборудования:

- Световой ящик для песка.

- Чистый просеянный и прокалённый песок. Он не должен быть слишком крупным или слишком мелким. Песком заполняется меньшая часть ящика.

- Коллекция миниатюрных фигурок, трафаретов.

Песок - медитативный, расслабляющий материал – в течение продолжительного общения с песком у ребенка стабилизируются все эмоциональные и психические процессы, также игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие, и это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития.